Team

Das Aktive Museum beschäftigt für Spiegelbild hauptamtlich angestellte Fachkräfte, bildet Student*innen der Pädagogik und der Sozialen Arbeit aus, bietet Raum für ehrenamtliche Tätigkeiten und verfügt über einen Pool an Referent*innen.

Hendrik Harteman
Leitung Spiegelbild
Bildungsreferent
Projektleitung: Wir in Wiesbaden, TYC, Schulen gegen Rassismus, Workshops
seit März 2008
Mail: hendrik.harteman@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085

Andrea Gotzel
Bildungsreferentin
Anlaufstelle Antisemitismus und gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit
Projektleitung: mail@more, Reisepeers, Lovespeech
Mail: andrea.gotzel@spiegelbild.de
Telefon: 0611/26759085

Paul Henninger
Projektmitarbeiter
Projekte: Reisepeers, TYC, mail@more, Jungbrunnen, Workshops
seit März 2018
Mail: paul.henninger@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085

Thure Alting
Bildungsreferent
Projekte: worldwideantisemitism, Workshops
seit Januar 2019
Mail: thure.alting@spiegelbild.de
Telefon: 0611/26759085

Verena Delto
Bildungsreferentin
Anlaufstelle Antisemitismus und gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit
Projekte: Lovespeech und Workshops
seit Juli 2019
Mail: verena.delto@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085
Mobil: 0179/4823447

Paola Widmaier
Bildungsreferentin
Projekte: worldwideantisemitism, Workshops
seit April 2020
Mail: paola.widmaier@spiegelbild.de
Telefon: 0611/26759085
Mobil: 0179/4887529

Dilek Özkan
Projektkoordination WIR in Wiesbaden
Mail: dilek.oezkan@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085
Mobil: 0179/4740123

Benny Momper
Bildungsreferent
Jugend ermöglichen mit Akzeptanz
seit Januar 2021
Mail: benny.momper@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085

Florian Wehrle
Bildungsreferent
Anlaufstelle Antisemitismus und gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit
Projekte: worldwideantisemitism, Workshops
Mail: florian.wehrle@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085

Barbara Moser
Verwaltung
Mail: barbara.moser@spiegelbild.de
Tel.: 0611/26759085

Postadresse:
Spiegelbild – Politische Bildung aus Wiesbaden
Bärenstraße 8
65183 Wiesbaden
Tel.: 0611/26759085